19 февраля 1964г. родился Дмитрий Липскеров-

10 сентября 2020

Российский писатель, драматург

📚19 февраля 1964г. родился Дмитрий Липскеров- российский писатель, драматург. Соучредитель литературной премии для начинающих авторов «Дебют». 📌 По такому случаю наш библиотечный отдел предлагает своим читателям два сборника Липскерова. Форма? Да. Стиль? Да. Колоритные персонажи? Да. Глубокие чувства? Да. 📚 📖 1. Повести и рассказы, вошедшие в сборник "Пальцы для Кэролайн", доставят истинное наслаждение ценителям изысканной интеллектуальной прозы. 📖 2. "Сюжет романа "Осени не будет никогда" - non-stop. История русского художника, знаменитого на Западе, неизвестного у себя на родине и понятия не имеющего о своей заокеанской славе, переплетается с историей русской спортсменки. Писателю удаются и головокружительные метаморфозы, позволяющие относить его творчество к магическому реализму, и грубые будни московской милиции, и лирические пассажи." (Ольга Славникова о романе) 📌Дмитрий Липскеров родился 19 февраля 1964 года в Москве в семье кинодраматурга и сценариста мультфильмов («Ограбление по…», «Волк и телёнок») Михаила Фёдоровича Липскерова и Инны Липскеровой, музыкального редактора Государственного Дома Радиозаписи. С 1981 года по 1985 год Липскеров проходил обучение в Высшем театральном училище имени Щукина. В 1984 году снялся в фильме Георгия Щукина «Особое подразделение». Свою писательскую деятельность начинал как драматург. В театре-студии под управлением Олега Табакова в 1989 году впервые была поставлена пьеса Липскерова «Река на асфальте», поставленная в более чем в полутора тысячах театров и театров-студий. Лауреат премии Московского Комсомола. Написанная в 1988 году пьеса «Школа с театральным уклоном» была поставлена в «Ленкоме» в 1990 году под названием «Школа для эмигрантов» с выдающимися актерами: Олегом Янковским, Александром Збруевым, Александром Абдуловым и Николаем Караченцовым. Дмитрий Липскеров — самый молодой член Союза Писателей СССР за всё время существования государства. В 1991 году уехал в США, где жил до 1993 года. К драматургии Липскеров больше не обращался. В 1996 году в журнале «Новый мир» напечатан первый роман Липскерова «Сорок лет Чанчжоэ», чуть позже изданный отдельной книгой в издательстве «Вагриус». Роман снискал себе славу, был включён в короткий список премии Русский Букер. В 1997—1998 годах был автором телеигры «Золотая лихорадка», выходившей на ОРТ. В 1998 году Липскеров в соавторстве с депутатом Государственной Думы Андреем Скочем разработал и претворил в жизнь идею об учреждении литературной премии «Дебют». В первый год он возглавлял жюри премии, являлся Председателем Попечительского совета премии. В 2000—2001 году в издательстве «Вагриус» вышел трёхтомник сочинений Липскерова, в 2002 году — пятитомное собрание сочинений в издательстве «Эксмо-Пресс», в 2004 году в издательстве «Олма-пресс» выходит трёхтомник, а в 2007 году издательство «АСТ» издало восьмитомное собрание сочинений, затем в АСТ выходит пятитомник. Автор одиннадцати романов, десятков повестей и рассказов, а также более чем двадцати пьес. С 2006 года по 2010 год — член Общественной Палаты РФ, Заместитель Председателя комиссии по Культуре. В 2008 году основал литературную премию «Неформат». Президент России объявил благодарность писателю, члену Общественной палаты Российской Федерации Дмитрию Липскерову за вклад в развитие отечественной литературы и активную общественную деятельность. Писатель крайне редко даёт интервью, предпочитая закрытый от внимания общественности образ жизни. Двое детей: Константин и Софья.

• 19 февраля 1964г. родился Дмитрий Липскеров-

• 19 февраля 1964г. родился Дмитрий Липскеров-