23 мая 2024

Накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, по инициативе директора музея-усадьбы «Край Долгоруковский» Надежды Крюковой, при поддержке отдела культуры, спорта и молодёжной политики традиционно проводятся Козьма-Прутковские чтения.

В этом году Чтения состоялись неподалёку от д. Приютовка, на землях, некогда принадлежащих Александру и Льву Жемчужниковым.

Сотрудники районной библиотеки стали активными участниками мероприятия. Они подготовили и раздали памятки «Через века несущие свет» учащимся лицея с. Долгоруково и Стегаловской школы.

Наталья Дёшина, главный библиотекарь информационно-краеведческого отдела прочитала стихотворение «По-русски говорите, ради бога!».

Было приятно, что дети знакомы с творчеством А. Жемчужникова и знают афоризмы Козьмы Пруткова.

• 24 мая славянский мир отмечает большой праздник — День славянской письменности и культуры