«75 книг о Войне и Победе»

15 сентября 2020

Сетевая акция

Свишенскийбиблиотечный отдел Долгоруковской районной библиотеки им. А.М.Жемчужникова присоединяется к Межрегиональной сетевой акции-флэшбуку «75 книг о Войне и Победе», посвящённой Году памяти и славы в России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого является МБУК "ЦБС г. Кунгура" Пермского края. Константин Симонов. Живые и мертвые. Произведение, которое служит отличным памятником подвига советского народа. К. Симонов был военным корреспондентом на войне и многое наблюдал воочию, в своем произведении старается создать правдоподобную картину трагедии страны и каждого человека в отдельности. В центре истории - обычные люди. Им страшно, они растеряны, им приходится сражаться, да и просто жить на износе, терпеть холод и голод, страдать от ран, видеть как горят родные деревни, умирают в бою товарищи, не знать ничего о родных. Основным героем является Иван Синцов - работник полевой редакции, а также Фёдор Фёдорович Серпилин, его командир. Тяжело и страшно читать факты из военных дней: как выбирались из окружения, как теряли товарищей, как отвоёвывали территории у немцев, как попадали в плен, ловили "языков", подрывались на минах. Война, кругом война. Симонов задает те вопросы, ответа на которые нет до сих пор - как эта война могла застать нас врасплох, почему мы были не готовы, чья преступная халатность допустила такие огромные жертвы первого года войны? Стремясь к максимальной достоверности, автор не скрывает того, во что вылились первые часы, дни и месяцы войны. Когда немецкое нападение застало врасплох нашу страну и позволило вражеским войскам дойти до самой Москвы. Всеобщая паника, неверие, что так может быть, уверенность, что все это закончится в максимально короткие сроки, что руководство страны и армии не оставят своих людей была слишком сильна. А вместе с тем первые лица государства, армейская верхушка и сами были растеряны и находились в то время в состоянии временной прострации, о чем, например, свидетельствует отсутствие выступления Сталина в связи с началом войны, которого так ждали люди и которое случилось только 3 июля 1941 года. • "Живые и мертвые" о войне, но при этом это очень жизнеутверждающая книга о настоящих людях, победивших фашизм, книга о безусловной вере в победу, книга о невозможности не победить.

• «75 книг о Войне и Победе»

• «75 книг о Войне и Победе»