«Долгоруковские учителя в дни Великой Отечественной войны»

04 мая 2023

3 мая в Долгоруковской центральной районной библиотеке им. А.М. Жемчужникова для читателей оформлен информационный стенд «Долгоруковские учителя в дни Великой Отечественной войны», приуроченный ко Дню Победы и объявленному президентом Российской Федерации Году педагога и наставника.

С первых дней Великой Отечественной войны 97 учителей Долгоруковского района сражались на разных фронтах, 53 учителя вернулись в родные школы. Многие из них были награждены за многолетний педагогический труд.
Вряд ли найдётся такой участок фронта, такое сражение Великой Отечественной войны, среди активных участников которого не было бы педагогов. Многие стали умелыми командирами, а в послевоенное время восстанавливали разбитые школы.
Все посетители смогут ознакомиться с биографией педагогов-фронтовиков, фотографиями и наградами, предоставленными архивом Долгоруковского района.

• «Долгоруковские учителя в дни Великой Отечественной войны»