Друнина Юлия Владимировна (1924-1991)

11 сентября 2020

Поэтесса, поэт-фронтовик

Друнина Юлия Владимировна (1924-1991), поэтесса, поэт-фронтовик. Родилась в Москве в семье учителя. Детство прошло в центре Москвы, училась в школе, где работал отец. Любила читать и не сомневалась, что будет литератором. В 11 лет начала писать стихи. Когда началась Великая Отечественная война, в 16-летнем возрасте Друнина записалась в добровольную санитарную дружину при РОККе (Районное общество Красного Креста) и работал санитаркой в глазном госпитале. Участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, попала под бомбёжку и, выполняя свои прямые обязанности, стала санитакой пехотного полка. Воевала, была ранена. После ранения Друнина была курсантом Школы младших авиаспециалистов (ШМАС), после окончания которой получила направление в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Всеми силами рвалась на фронт. Получив сообщение о смерти отца, приехала на похороны по увольнению, но оттуда не возвратилась в свой полк, а направилась в Москву, в Главное управление ВВС. Здесь, обманув всех, получила справку, что отстала от поезда, и уехала на Запад. В Гомеле получила направление в 218-ю стрелковую дивизию. Снова была ранена. После выздоровления пыталась поступить в Литературный институт, но ее постигла неудача. Возвратилась в самоходный артполк. Звание - старшина медслужбы, воюет в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Контузия, и 21 ноября 1944 она получила документ: "Негоден к несению военной службы". На 20-ом году своей жизни приехала в Москву. У Юлии Друниной нет сомнений, чем заниматься. Она пришла в Литературный институт со студентами на лекцию и осталась здесь. Никто не посмел ей отказать. В начале 1945 в журнале "Знамя" была напечатана подборка стихов Друниной, в 1948 - стихи "В солдатской шинели". В марте 1947 она была принята в Союз писателей. В 1955 - сборник "Разговор с сердцем", в 1958 - "Ветер с фронта", в 1960 - "Современники", в 1963 - "Тревога" и др. В 1970-е годы вышли сборники: "В двух измерениях", "Я родом из детства", "Окопная звезда", "Не бывает любви несчастливой" и др. В 1980 - "Бабье лето", в 1983 - "Солнце-на лето". Автобиографическая повесть Друниной "С тех вершин..." увидела свет в 1979г. Ю. Друнина трагически ушла из жизни, покончив с собой 21 сентября 1991 в Москве.