Экскурс в военное прошлое актеров-ветеранов

12 сентября 2020

Юрий Никулин

#экскурс в военное прошлое#актеры-ветераны#районная библиотека# 🌹Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию краткий экскурс в военное прошлое актеров-ветеранов⭐ 🍁Мы знаем и любим очень многих артистов Советского кино. Но мы почти ничего не знаем о главной роли каждого из них – о их роли в Великой Отечественной войне. А ведь они все участвовали в боях за нашу Родину против фашизма🍁 ☀ Юрий Никулин ☀ После окончания школы в 1939 году Ю. Никулина призвали в армию. Служил Никулин в войсках зенитной артиллерии под Ленинградом. Уже с первых дней Великой Отечественной войны, батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду, закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Никулин воевал до весны 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Затем, с ранениями, он дважды побывал в госпитале. После выздоровления, из госпиталя его направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под г. Колпино. Победу Юрий Никулин встретил в Прибалтике. Был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

• Экскурс в военное прошлое актеров-ветеранов

• Экскурс в военное прошлое актеров-ветеранов