История создания популярной газеты "Комсомольская правда"

23 сентября 2020

Как это было

📚 КАК ЭТО БЫЛО📖 📖 #Дубовецкий_библиотечный_отдел обращает внимание читателей на историю создания популярной газеты "Комсомольская правда". 👀"Комсомолка": история, которой можно гордиться📖 Самую популярную газету России - "Комсомольскую правду" - создавали указом ЦК РКП(б) от 13 марта 1925 года было принято решение: "Одобрить решение бюро ЦК РЛКСМ об издании Всесоюзной комсомольской газеты с выпуском на первый период 1-2 раза в неделю". Первый номер вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тысяча экземпляров. Из протокола N 75 заседания Секретариата ЦК РКП(б) от 10 апреля 1925 года: а) "Утвердить отв.редактором комсомольской газеты т. Слепкова, освободив его от всякой иной работы..." б) "Утвердить название Всесоюзной комсомольской газеты "Комсомольская правда". Задачи, поставленные перед газетой, заключались в следующем: осуществить партийное руководство и партийное влияние в союзе, поднять политический кругозор, научить подходить к своей повседневной работе, увязав все союзные вопросы с задачами и политикой партии». 9 апреля утвердили редколлегию «Комсомольской правды». Первая редколлегия состояла из 5 человек: Мильчаков и Горлов от бюро ЦК РЛКСМ, Варейкис от отдела печати ЦК РКП, Слепков и Ярцев по должности. Слепкова утвердили ответственным редактором, а Ярцева - его заместителем. Редакция газеты «Комсомольская правда» изначально разместилась в историческом месте Москвы, недалеко от знаменитого дома Пашкова на Ваганьковском холме. Там, в переулке с официальным адресом Старо-Ваганьковский, 5, в двухэтажном доме и готовились первые номера. Адрес сыграл злую шутку – читатели писали письма: «Москва, Ваганьковское кладбище, «Комсомольской правде»… С первых же шагов сама газета и ее организаторы самое пристальное внимание уделяли тиражам и стремились завоевать лидерские позиции - стать лучшей молодежной газетой СССР. 1926 11 мая 1926 года редакция переехала в другой московский переулок – Малый Черкасский. Из воспоминаний о первых годах работы «Комсомольской правды» бывшего сотрудника газеты Л. Гурвича, который работал в газете с 1926 года: «В одной из комнат разместилось три отдела. Два небольших столика принадлежали иностранному отделу. За наискось поставленным широченным столом литературного отдела трудились Иосиф Уткин и Джек Алтаузен (оба погибли в Великую Отечественную). Они ухитрялись одновременно спорить между собой, принимать посетителей, заказывать по телефону – единственному в комнате – статью и извлекать из посетителей, из моря самотека интересный улов. У двери – стол отдела библиографии, поле моей деятельности. В комнате вечно накурено и шумно. Но работалось всем хорошо. Литературная страница выходила раз в неделю. В ней появлялись рассказы или отрывки из новых произведений М. Шолохова, А. Фадеева, Вс. Иванова, С. Третьякова, стихи В. Маяковского, Б. Пастернака, О. Мандельштама, Э. Багрицкого…». А вот что писала Галина Серебрякова: «Обычаи редакции в первое десятилетие были своеобразны. Сотрудники и, особенно, посетители предпочитали стульям столы, подоконники и кипы книг на полу, Маяковский, взобравшись на чей-то письменный стол, как бы чеканя мысль, излагал план своей будущей поэмы «Капитал», на которую вдохновил его гениальный и поэтичнейший, по его словам, Маркс» (Серебрякова Г. О. о других и о себе. М., 1971). В 1927 года журналисты газеты впервые рассказали о комсомольских производственных субботниках, поставили вопрос об узаконении первых комсомольских ударных бригад, "встречавших сопротивление бюрократов, вредителей и консервативных элементов на местах". После чего такой приказ N 335 был издан и подписан тов. Куйбышевым. Пропагандируя печатным словом новое в деятельности комсомола, в труде, быте юношей и девушек, редакция своей массовой организационной работой содействовала укоренению передового в самой жизни. С легкой руки «Комсомолки» верной помощницей комсомола стала гармонь, в культурный обиход молодежи вошли туризм, физкультура, книги, коллективные просмотры и обсуждения новых спектаклей и фильмов. Впервые «Комсомольская правда» начала проводить читательские конференции. Впервые в молодежной печати стали публиковать открытые письма читателей, делиться с ними своими планами и замыслами. «Комсомольская правда» сумела облечь общие тенденции и призывы в конкретные практические формы действия. Сама того не предполагая, газета на годы вперед заложила фундамент многих будущих молодежных акций. В 1927 году «Комсомольская правда» поставила вопрос об узаконении комсомольских ударных бригад – прообраза комсомольско-молодежных бригад 60–70-х годов ХХ века, тех самых трудовых объединений, которые впоследствии стали главной действующей силой целинной эпопеи, которые строили сибирские города и промышленные гиганты типа Братской ГЭС, БАМа и т. П. После чего такой приказ №335 был издан и подписан тов.Куйбышевым. В 1927 году штатным сотрудником редакции становится Маяковский. В сентябре 1927 года по инициативе ответственного редактора Кострова прошел первый литературный субботник «Комсомольской правды». И в первую же субботу В. Маяковский читал свою поэму «Хорошо». (Продолжение следует).