История церкви

06 октября 2020

с.Свишни

История церкви в с.Свишни берет начало с середины XVIII века, когда на средства жителей села было построено деревянное здание, просуществовавшее до начала XIX века. А вначале XIX века на средства прихожан и местных помещиков Колпенских и Ростовцевых началось строительство кирпичной церкви, проект которой был привезен из Ельца помещиком Колпенским, основным организатором строительства. Как религиозный и государственный центр церковь просуществовала до 1931 года. А в 1931 году по распоряжению властей была закрыта, а в последствии разграблена. В 2008 году начат новый отсчет истории храма. Стихотворение "Открытию Богоявленского храма села Свишни посвящается..." читает автор, Клеймёнова Елена Николаевна.