Иван Андреевич Дудченко - герой Советского Союза

20 июля 2022

Сегодня, 20 июля 2022 года, исполняется 110 лет нашему земляку.
Герои живут в наших сердцах, пока жива память о них!

Родина героя - хутор Веселый Долгоруковского района – маленькая частица нашей большой Родины, во имя которой отдал свою молодую жизнь Иван Андреевич Дудченко.
Ваня Дудченко был шестым ребенком в семье. Отец трудился на шахтах Донбасса. Мать гнула спину у местных кулаков. Не под силу ей было поднять девять детей. В итоге Иван оказался в Елецком детском доме. Здесь он закончил семилетку.
В начале 30-х годов работал на шахтах Донбасса. Дудченко от природы любознательный человек, окончил Ленинградский кинотехникум, получил специальность киномеханика. Работал в Долгоруково ремонтным мастером. Воспитал не один десяток юных киномехаников.
Принимал участие в советско-финской войне.
С первых дней Великой Отечественной войны Иван Дудченко – на фронте. Три с половиной года дрался он с врагом. Первый раз был ранен под Ельцом. В боях под Тулой снова получил ранение. Затем направлен на защиту Ленинграда. Там опять тяжело ранен. Долго лечился…
Находясь в госпитале, окончил курсы политсостава. С 176-м гвардейским стрелковым полком освобождал Краматорск, Запорожье, Никополь, Николаев, Одессу… Награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени.
Гвардии капитан Дудченко в декабре 1944 года при форсировании реки Дунай южнее Будапешта возглавил передовой отряд, который захватил плацдарм на правом берегу. Поднял бойцов в штыковую атаку. Отряд обеспечил высадку стрелковых подразделений. Однако в этом бою Иван Дудченко был смертельно ранен.
За мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Ивану Андреевичу Дудченко присвоено звание Героя Советского Союза.
Похоронен Иван Андреевич в Венгрии, около населенного пункта Барочка. В память о нем одна из улиц села Долгоруково названа его именем. На площади у Вечного огня установлен барельефный портрет героя. В 2005 году на стене Елецкой школы открыта мемориальная доска в его честь.

• Иван Андреевич Дудченко - герой Советского Союза