Конев Иван Степанович (1897-1973)

15 сентября 2020

Маршал Советского Союза

Конев Иван Степанович (1897-1973) — Маршал Советского Союза. 🌟 🌟 🌟 Родился в декабре 1897 года в одной из деревень Вологодской губернии. Семья его была крестьянская. В 1916 году, будущий полководец был призван в царскую армию. В Первой Мировой Войне он участвует в качестве унтер – офицера. В начале Великой Отечественной войны Конев командует 19-ой армией, которая участвовала в боях с немцами, и закрывала столицу от врага. За успешное руководство действиями армии, он получает звание генерал–полковника. Иван Степанович за время Великой Отечественной Войны успел побывать командующим нескольких фронтов: Калининского, Западного, Северо-Западного, Степного, второго Украинского и первого Украинского. В январе 1945 первый Украинский фронт, совместно с первым Белорусским, начал наступательную Висло — Одерскую операцию. Войскам удалось занять несколько городов стратегического значения, и даже освободить от немцев Краков. В конце января был освобожден от гитлеровцев лагерь Освенцим. В апреле, два фронта начали наступление на Берлинском направлении. Вскоре Берлин был взят, а Конев принял непосредственное участие в штурме города. Дважды Герой Советского Союза.

• Конев Иван Степанович (1897-1973)