«Маленькие герои большой войны»

15 сентября 2020

Сетевая акция

Свишенскийбиблиотечный отдел Долгоруковской районной библиотеки им. А.М.Жемчужникова присоединился к сетевой акции «Маленькие герои большой войны». Организатор акции Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко БУ ЛМР «ЦКИ ЛМР». Ирина Токмакова .Сосны шумят Пронзительные рассказы о детях войны. В этой мини-повести доступным маленькому ребенку языком рассказывается об одной из важных страниц в истории нашей страны, знать и помнить о которой должен каждый нормальный человек. «Сосны шумят» — не просто художественное произведение. Это книга-воспоминание, автобиографическая повесть Ирины Токмаковой о жизни эвакуированного во время Великой Отечественной войны детского дома. Идёт грозная война, но жизнь продолжается. Малыши растут, играют, учатся… "В Сосновке она живёт с ребятами в светлом деревянном доме, который раньше был школой, а теперь он называется «Дом ребёнка». В Минске осталась Тамарина мама. Тамара всё время ждёт маму. Ночью она не может спать. Она слушает, как шумят за окном сосны. В открытую форточку пахнет дождём. Ночью Тамаре кажется, что мама никогда не приедет. И она тихонько плачет, чтобы не услышала тётя Нюра. Потом она засыпает." В глубоком тылу взрослые тщательно оберегают хрупкие детские души, даря воспитанникам возможность оставаться детьми даже в такое тяжёлое для страны время. В иллюстрациях народного художника России Николая Устинова оживают ребяческие лица и красота русской природы. Книга помогает понять и прочувствовать мысль о том, что трагедия народа затрагивает всех, даже самых маленьких детей, а не только взрослых.