«Мы в ответе за тех, кого приручили»

22 августа 2023

Каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбе наших братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Сегодня, с посетителями Детского библиотечного отдела состоялась беседа «Мы в ответе за тех, кого приручили».

🐾🐕В ходе мероприятия, ребята узнали, что этот день является скорее не праздником, а поводом для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных питомцев.
🐾Это день тех, за кого мы все в ответе, кто не может защититься сам. Они рядом, вокруг... они среди нас. Те, невидимые жизни, которые напрямую зависят от решения человека. Одной из важных причин увеличения численности бездомных животных является равнодушие людей, их безразличие. Каждое выброшенное на улицу животное - это чьё-то предательство.

Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда - нибудь видели столько печали?
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.

🐾🐕Ребятам было рассказано о добром отношении к домашним и бездомным животным, о том, как можно помочь бездомным кошкам и собакам. Дети поняли, что те, кого мы приручили, нуждаются в нас.

🐈 В конце мероприятия каждый рассказал о своём домашнем любимце.
📚Посетителям библиотеки предлагались книги, посвященные бездомным животным, которые учат любви, добру и состраданию. Верность и преданность братьев наших меньших порой изумляет до слёз и оставляет глубокий отпечаток на сердце.