"Народные традиции в жизни славян"

24 марта 2023

22 марта на Руси издавна отмечали день встречи весны. Звался этот день "Сороки". В народной этимологии название дня произошло от Сорока мучеников севастийских.

По народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется.
📖Было поверье, что на Сороки прилетает 40 птиц.
📖Главные птицы в этот день - жаворонки. Земледельцы считали, что именно они несут на своих крыльях весну. Поэтому у славян было принято печь 22 марта жаворонок, весну закликивать, встречать.
📙 Сегодня птички из теста-жаворонки "прилетели" и в Дубовецкий библиотечный отдел, чтобы украсить собой выставку книг "Народные традиции в жизни славян". А вместе с их весёлыми мордашками к нам заглянуло солнышко, и сразу же поверилось в скорое тепло.☀🌱
😊За эту красоту библиотечный отдел выражает благодарность нашей постоянной читательнице Дербуновой Екатерине Николаевне!