"Научные открытия, которые потрясли мир"

08 февраля 2023

Сегодня, 8 февраля, День российской науки. К этой дате сотрудники детского библиотечного отдела подготовили и провели информационную беседу "Научные открытия, которые потрясли мир" для лицеистов 6Б класса, классный руководитель Руднева Эльвира Алексеевна.

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в мир технических изобретений, которые изменили жизнь человека. Ребята познакомились с известными российскими учеными – Михаилом Ломоносовым, Александром Поповым, Ефимом Черепановым; узнали историю их знаменитых изобретений – радио, первого паровоза, ранцевого парашюта,  самолета.

• 0

Также главный библиотекарь Сорокина Н.И. рассказала юным читателям, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети: 10-летний российский школьник из Казани Сергей Валеев собрал из конструктора «Лего» действующий протез руки; 13-летняя Алсу Таржеманова из Тюменской области сама разработала и шьет развивающие пособия для детей-инвалидов, помогающие улучшить мелкую моторику, а 14 -летний москвич Дмитрий Резников разработал зубную щётку для космонавтов.

• 0

В ходе мероприятия мальчики и девочки ответили на вопросы библиотекаря, чтобы проверить свои способности к науке и открытиям, в викторине "Хитрые вопросы на сообразительность".
Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Наука, изменившая мир». На тематической выставке предложена подборка изданий, повествующих об истории развития и достижениях науки, а также книги, рассказывающие о судьбах и открытиях выдающихся ученых и первооткрывателях.
Далее ребята поучаствовали в экспериментах и опытах, которые библиотекари подготовили для них.