Память о героях живёт вечно

08 октября 2022

6 октября коллектив Долгоруковской центральной районной библиотеки им. А. М. Жемчужникова посетил музей-усадьбу «Край Долгоруковский».

Директор музея Н. И. Крюкова провела экскурсию и среди множества экспонатов обратила внимание на планшет военного летчика, уроженца с. Братовщина, Михаила Степановича Барабанова.

• 0

27 сентября 2022 года ему исполнилось 100 лет. Он рос в многодетной семье, с детства мечтал летать. Залезет на крышу сарая, раскинет руки и крикнет: «Все равно буду летать!».
С марта 1942 года сержант М. Барабанов – на фронте. За годы войны воевал на Кубани, в Крыму, Белоруссии, Польше, Германии. На его счету 389 боевых вылетов, 96 воздушных боев, сбил лично 22 самолета противника, в паре – 2 самолета, 3 самолета взорвал на земле.
За доблесть и мужество награжден шестью орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
После окончания войны Михаил Степанович продолжал служить в ВВС. 30 декабря 1961 года был уволен в запас в звании полковника. Жил в г. Фрунзе (ныне Бишкек).
Его не стало 13 октября 1990 года.

• Память о героях живёт вечно