Первые русские писатели, получившие Нобелевскую премию!

06 ноября 2020

Великие...

Первые русские писатели, получившие Нобелевскую премию! Иван Алексеевич Бунин (1933 год) Единственный победитель из представленных, получивший премию в эмиграции. В 1933 году И. А. Бунин получил Нобелевскую премию за роман “Жизнь Арсеньева”. Борис Леонидович Пастернак (1958 год) Писатель получил премию за роман “Доктор Живаго”, который закончил в 1955 году. Советская власть не признала за ним достаточных заслуг и сочла премию политической пропагандой. В СССР “Доктор Живаго” был официально опубликован только в 90-х. Михаил Александрович Шолохов (1965 год) Получил премию за роман “Тихий Дон” Александр Исаевич Солженицын (1970 год) Солженицын опубликовал рассказ “Один день Ивана Денисовича” в журнале “Новый мир” в 1962 году, а Нобелевскую премию за него получил восемь лет спустя. Впрочем, можно сказать, что премию писатель получил по совокупности трудов, ведь “Архипелаг ГУЛАГ” он тоже закончил раньше её присуждения. Иосиф Александрович Бродский В 1987 года Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой "за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью". В том же году стихи поэта впервые после его эмиграции были опубликованы в СССР в журнале "Новый мир".

• Первые русские писатели, получившие Нобелевскую премию!