«Семнадцать мгновений весны. Книжная летопись Победы»

15 сентября 2020

Сетевая акция

Дубовецкий библиотечный отдел МБУК "Долгоруковская ЦРБ им. А.М.Жемчужникова" присоединяется к сетевой акции «Семнадцать мгновений весны. Книжная летопись Победы». Организатор акции - Межпоселенческая центральная библиотека им. А. Кердана Коркинского муниципального района. Представляю вашему вниманию сборник поэзия 70-80-х годов о войне из фонда нашей библиотеки "Гордость и горечь". Семнадцатая страница -стихотворения Юрия Белаша "Глаза" и "Особый отдел". 📖Юрий Семёнович Белаш (1920 — 1988) —поэт-фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Родился в двадцатом, когда началась война ему было двадцать лет. Сержант стрелкового батальона, доживший от медали "За оборону Москвы" до медали "За взятие Берлина". Закончил Литинститут и аспирантуру при нём. Зарабатывал на жизнь "внутренними" рецензиями, работал в отделе критики журнала "Знамя". Дебютировал в 1950 как рецензент: журнал "Знамя". Писал стихи с 1967. Выпустил книги стихов: "Окопная земля", "Оглохшая пехота". Печатал рассказы и стихи в журнале "Знамя". Посмертно выпущена книга "Окопные стихи" (1990 ,предисл. В.Кондратьева). Как и у многих погибших на войне, у Юрия Белаша нет могилы. Свой прах он завещал развеять с Воробьевых гор над Москвой.

• «Семнадцать мгновений весны. Книжная летопись Победы»

• «Семнадцать мгновений весны. Книжная летопись Победы»