«В союзе звуков, чувств и дум»

20 августа 2022

Обескураживающе талантливый советский и российский писатель, сценарист, педагог, которого не смогли сломить жизненные обстоятельства.

Долгоруковская центральная районная библиотека им. А.М. Жемчужникова подготовила онлайн-обзор «В союзе звуков, чувств и дум» к 90-летию со дня рождения писателя Василия Аксёнова.

Василий Аксенов – советский и российский писатель, член ПЕН-клуба и Американской авторской лиги, обладатель премии «Русский Букер», медали «В память 1000-летия Казани», кавалер французского Ордена Искусств и литературы, лауреат Царскосельской художественной премии.
Василий Павлович родился 20 августа 1932 года в Казани в семье председателя Казанского горсовета и члена бюро Татарского обкома КПСС и преподавателя Казанского педагогического института, по совместительству писательницы.

• 0

Когда Василию не было еще и пяти лет, его отца и мать осудили на десять лет тюрьмы и лагерей. Бабушкам не разрешили взять над ним опеку, и мальчик рос в детском доме для детей заключенных. Только в 1938 году дядя смог разыскать его и забрать к себе, а в 1947 году маленький Аксенов воссоединился с мамой, пребывающей в ссылке в Магадане.
После окончания школы будущий писатель принял решение поступать в медицинский институт. Это было сделать довольно сложно, но юношу отличала природная хватка ума, врождённое стремление к знаниям.

• 0

В 1956 году Аксёнов окончил 1-й Ленинградский медицинский институт и получил распределение в Балтийское морское пароходство, где должен был работать врачом на судах дальнего плавания. В дальнейшем упоминалось, что Аксёнов работал карантинным врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту и в туберкулёзной больнице в Москве.
Профессиональную карьеру в качестве прозаика Василий Аксенов начал в 1960 году с издания повести «Коллеги», которую следующие несколько лет будут неоднократно экранизировать.

• 0

Следующие же повести принесли ему звание лидера так называемой «молодежной литературы». Само существование этого направления стало возможным благодаря хрущевской оттепели. Тогда же писатель был принят на работу в редакцию журнала Юность.
Из-под его пера ежегодно выходило огромное количество романов, среди них:
• «Коллеги»;
• «Звездный билет»;
• «Апельсины из Марокко»;
• «Пора, мой друг, пора»;
• «Катапульта»;
• «На полпути к Луне»;
• «Всегда в продаже»;
• «Затоваренная бочкотара»;
• «Мой дедушка – памятник»;
• «Сундучок, в котором что-то стучит»;
• «Любовь к электричеству»;
• «Поиски жанра»;
• «Джин Грин – неприкасаемый».
Весной 1963-го писатель впервые подвергся критике из уст Никиты Хрущёва, устроившего разнос Аксёнову на показательной встрече с интеллигенцией в Кремле. Усугубило его положение участие в демонстрации, которую попыталась организовать интеллигенция на Красной площади в знак протеста против возможной реабилитации Сталина. В конце 1960-х писатель поставил подпись под несколькими письмами в защиту диссидентов. За это последовало наказание: выговор, занесённый в личное дело, от столичного отделения Союза писателей СССР.
С середины 1970-х Аксёнова не печатают в Советском Союзе. Последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, становится добровольный выход Василия Аксёнова и ещё нескольких коллег из Союза писателей. На такой поступок они решились в знак протеста против исключения из СП Виктора Ерофеева и Евгения Попова.
В июле 1980 года Василий Павлович получил приглашение в Америку. В одном интервью он признался, что уехал, подстегиваемый страхом за жизнь. После выезда Василия тут же лишили гражданства СССР. До 2004 года он был вынужден проживать в Америке. С 1981 года, Аксенов трудился профессором русской литературы в различных университетах США, журналистом «Голоса Америки» и «Радио Свобода», в журнале «Континент» и альманахе «Глагол». Там же было издано несколько не опубликованных ранее, а также и совсем новых произведений. Среди них:
• «Золотая наша Железка»;
• «Ожог»;
• «Остров Крым»;
• «Право на остров» (сборник);
• «Бумажный пейзаж»;
• «Скажи „изюм“;
• «В поисках грустного бэби»;
• «Желток яйца»;
• «Московская сага»;
• «Негатив положительного героя» (сборник);
• «Новый сладостный стиль»;
• «Кесарево свечение».
Впервые после девяти лет эмиграции Аксенов оказался в СССР в 1989 году. А через год ему вернули советское гражданство.
Произведения Аксенова стали публиковать на родине лишь в начале 21 века. В 2004 году в России была успешно экранизирована его трилогия «Московская сага».

• 0

А в журнале «Октябрь» опубликован роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки», высоко оцененный публикой. В 2007 году вышел в свет роман «Редкие земли».
Смерть настигала писателя неспешно, будто заставляя его расплачиваться за литературное нахальство. В январе 2008 года писателю диагностировали инсульт. Началась череда мучительных операций и длительных восстановлений, так и не давших положительных результатов. Василий Павлович скончался в НИИ имени Склифосовского в возрасте 76 лет. Писатель был похоронен 9 июля 2009 года на Ваганьковском кладбище в Москве.

• 0

Биография Василия Аксёнова богата литературными событиями. Его книги переведены на многие языки мира, по ним поставлены спектакли, телесериалы и фильмы. Ироничная и лиричная проза Аксёнова по-прежнему затягивает читателя и вызывает интерес.
Приглашаем посетить нашу библиотеку и ознакомиться с знаменитыми книгами Аксенова – «Остров Крым», трилогия «Московская сага», «Новый сладостный стиль», «Кесарево сечение», «Всегда в продаже», «Вольтерьянцы и вольтерьянки», «Скажи изюм», «Апельсины из Марокко», «Редкие земли», «Москва Ква-ква».

• «В союзе звуков, чувств и дум»