«Великий мастер языка и слова»

10 ноября 2023

На абонементе Детского библиотечного отдела открылась персональная книжная выставка «Великий мастер языка и слова». Она посвящена великому русскому писателю – Ивану Сергеевичу Тургеневу.

Иван Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа, как в России, так и за рубежом. Его творчество пронизано любовью к своей стране и к простому народу, что является отражением его жизненной позиции, не слишком типичной для его времени.
📌 7 фактов из жизни писателя:
1.Тургенев поступил в университет, когда ему было 15 лет.
2.Всю свою жизнь писатель боролся за отмену крепостничества. Когда это случилось, он был чрезвычайно рад.
3. Тургенев был очень дружен с Некрасовым и Белинским.
4.Писатель хорошо играл в шахматы. Это была его любимая игра.
5. У Ивана Сергеевича были хорошие способности к языкам. Помимо русского он владел английским, французским и немецким.
6.Тургенев был почетным доктором университета в Оксфорде и жителем Бадена.
7. Именно Тургенев популяризировал русскую литературу за рубежом. Он был чрезвычайно популярен в Европе.
📌Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений.
Выставка будет действовать до 20 ноября. Приглашаем к просмотру.

• «Великий мастер языка и слова»