«Я говорю с моей Россией»

10 декабря 2022

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

Несколько интересных фактов о Конституции РФ:
- Авторство главного закона страны принадлежит более чем 1000 человек.
- В документе отсутствуют слова иностранного происхождения.
- Специальный кожаный экземпляр, с изображением серебряного герба и золотой надписью, хранится в Кремле и используется во время президентской клятвы народу при инаугурации.
- Конституция РФ дважды побывали в космосе: в 1999 и 2005 годах.
К одному из главных государственных праздников в Долгоруковской районной библиотеке для широкого круга читателей оформлена книжная выставка «Я говорю с моей Россией», на которой представлены, в первую очередь, Конституция РФ, справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России.

Надеемся, знакомство с данной выставкой поможет понять, что долг каждого россиянина – чтить, уважать и следовать заложенным в Конституции нормам и общенациональным ценностям, позволяющим строить на их основе правовое государство.

• «Я говорю с моей Россией»